Foto: divulgação

 

A rotina de treinos é apenas uma das obrigações dos atletas que pretendem disputar competições de fisiculturismo, a disciplina de alimentação também é essencial, o que torna o esporte um estilo de vida para poucos. A atleta Alessandra Farina é uma dessas pessoas adeptas da musculação e no último fim de semana ela participou da maior competição deste segmento do interior – a 3ª edição do Montalvão Classic – e trouxe para Mirassol o troféu de segundo lugar na Categoria Figure, uma das mais disputadas.

“Foi meu primeiro campeonato, pra mim foi muito prazeroso, amei esse campeonato. Fui muito elogiada, as pessoas vinham me elogiar pelo fisico, como eu fiquei, que foi perfeito, bem definida. Então pra mim foi muito gratificante” Alessandra Farina

 

Instruída pelo personal trainer também mirassolense Francis Duarte – diretor da academia Fisical – a atleta dedicou os últimos nove meses a um treino desenvolvido visando o campeonato. Seus treinos foram otimizados com ajuda da coreografa Nayara Bonizi, já a dieta foi ajustada com o coach Daniel Montalvão. Alessandra conseguiu chegar a incrível marca de 4% de gordura corporal, fator que contribuiu para o sucesso na disputa.

A rotina não é pra qualquer um, não basta você falar eu vou participar de um campeonato, não. Como diz meu coaching Daniel Montalvão você tem que ter disciplina, é difícil, a dieta é complicada, é restrita, os treinos são intensos. Eu passo mais tempo na academia do que na minha casa é sábado, é domingo, é feriado, não tem dia de descanso. Mas foi muito prazeroso, muito, muito muito. E assim continuar, porque a gente não para, eu não vou parar. É o que o meu treinador fala: “tem que ter força, vamos porque você tem força, você vai conseguir”” alessandra Farina.

O evento aconteceu no último domingo, 20 de julho, no complexo “Paulo Moura”, em Rio Preto. A terceira edição teve 28 categorias de disputa, entre as masculinas e femininas. A Alessandra foi a única mulher de Mirassol que recebeu a premiação.

Resultados completos das categorias femininas do Montalvão Classic 2019:

 FIGURE ATE 1,63

1º – DAIANE FREITAS – MONTE ALTO/SP
2º – ALESSANDRA FARINA – MIRASSOL/SP – AC PHYSICAL

ESPECIAL FEMININO
1º – NATHALIA STEPHANIE – RIO PRETO/SP – EQUIPE GIL CUNHA

BIKINI MODEL ATE 1.63
1º – TALITA RIZZO – JALES/SP – DHULK TEAM
2º – RITIELI RODRIGUES – JURUAIA/MG

BIKINI MODEL ACIMA DE 1.63

1º – VANESSA GARCIA – PRESIDENTE PRUDENTE/SP – RECO PH TEAM
2º – KELLY SANTIAGO – ARAÇATUBA/SP – EQUIPE QUALITY ACADEMIA
3º – MARIANA MACIEL – PALMITAL/SP – EQUIPE HAVOC TEAM

 

WELLNESS ATE 1.63

1º – TAMIRES SALES – RIO PRETO – EQUIPE TAURUS
2º – LETICIA SALES – BARRETOS/SP – EQUIPE EVOLUTION
3º – NYAGARAH SANCHES – TRES LAGOAS/MS
4ª – CRYSTIELE LIMA – JOSE BONIFACIO/SP – EQUIPE AC UNIVERSAL
5ª – MARIANA OLIVEIRA – FERNANDOPOLIS/SP – EQUIPE DUZAO

6ª – AMANDA BEATRIZ – VOTUPORANGA/SP – EQUIPE GODOY WARRIOR

 

WELLNESS ACIMA DE 1.63

1º – SUNAMITA MOREIRA – UBATUBA/SP
2º – MARIANA MACIEL – PALMITAL/SP – EQUIPE HAVOC TEAM
3º – KELLY SANTIAGO – ARAÇATUBA/SP – EQUIPE QUALITY ACADEMIA
4º – ANDREIA HORAGUTI – PINDORAMA/SP

 

SPORT MODEL FEMININO

1º – TAMIRES SALES – RIO PRETO – EQUIPE TAURUS
2º – NATALIA CARMO – PALMITAL/SP – EQUIPE HAVOC TEAM
3º – CRYSTIELE LIMA – JOSE BONIFACIO/SP – EQUIPE AC UNIVERSAL
4º – LARISSA LEITE – SÃO PAULO/SP – EQUIPE HAVOC TEAM
5º – BRUNA SEGURA – BARRINHA/SP – TEAM ADRIANO ANDRADE
6º – CAROLINA DE ANDRADE – GENUINA/SP

MELHOR COREOGRAFIA FEMININA
DAIANE FREITAS – MONTE ALTO/SP

Na categoria masculina, três mirassolenses foram premiados; Rafael Augusto ficou em 2º lugar na categoria Sungão Acima de 1,82. Na categoria Men Fitness o atleta José Phillips ficou em 3º lugar e na categoria Junior 23 anos o atleta também de Mirassol Rafael Augusto ficou em 5º lugar.

Confira as classificações:

CLASSE ATE 1,72

1º – ALAN JESSER – RIO PRETO/SP – EQUIPE TAURUS
2º – JOSE PHILLIPS – MIRASSOL/SP – EQUIPE MARCELO RIOS
3º – LUIZ FELIPE CAMARGO – MONTE ALTO/SP
4º – JULIANO ARABE – JOSE BONIFACIO/SP – EQUIPE AC UNIVERSAL
5º – FABRICIO MARTINHO – ARAÇATUBA/SP – EQUIPE MUSCLE
6º – PAULO SENO – VOTUPORANGA/SP – EQUIPE GODOY WARRIOR

 

CLASSE ACIMA DE 1,72

1º – CANIGGEAN DOS SANTOS – SERRANA/SP
2º – CARLOS ALVES – BARRETOS/SP – EQUIPE EVOLUTION
3º – WASHINGTON MAGALHAES – FRUTAL/MG
4º – PAULO BARROS – JOSE BONIFACIO/SP – EQUIPE AC UNIVERSAL
5º – DANTON LUCAS – JOSE BONIFACIO/SP – EQUIPE AC UNIVERSAL
6º – TIAGO PRADELA – RIO PRETO/SP – EQUIPE TAURUS – COACH JAPA GYM

  

MASTER 40 ATE 1,72

1º – ALAN JESSER – RIO PRETO/SP – EQUIPE TAURUS
2º – FABIO MOURA – OURINHOS/SP
3º – JOSE DONIZETE ESTARELI – CATANDUVA/SP

 

 MASTER 40 ACIMA DE 1,72

1º – WASHINGTON MAGALHAES – FRUTAL/MG
2º – PAULO BARROS – JOSE BONIFACIO/SP – EQUIPE AC UNIVERSAL
3º – BLACK MARCELINO – JOSE BONIFACIO/SP – EQUIPE AC UNIVERSAL
4º – ROGERIO LEME – OURINHOS/SP

 

SUBJUNIOR 18 ANOS

1º – JOAO VITOR ORTEGA – RIO PRETO/SP
2º – LUCAS FERRAZ – JALES/SP – DHULK TEAM
3º – MATHEUS FIOROTI – MIRA ESTRELA/SP – TEAM DUZAO

 

JUNIOR 23 ANOS

1º – VINICIUS MIGUEL – VOTUPORANGA/SP – EQUIPE GODOY WARRIOR
2º – GUSTAVO CHRYSTOPHER – RIO PRETO/SP – EQUIPE TAURUS
3º – PAULO MARINHO – BIRIGUI/SP
4º – LUCAS ELIAS – LINS/SP

5º – RAFAEL AUGUSTO – MIRASSOL/SP

6º – KLEYSON DEJATO – PENAPOLIS/SP – COACH LOPES

 

MEN FITNESS

1º – CARLOS SALVADOR – RIO PRETO/SP – EQUIPE MARCELO RIOS
2º – LUCAS COLNAGO – PRESIDENTE PRUDENTE/SP
3º – JOSE PHILLIPS – MIRASSOL/SP – EQUIPE MARCELO RIOS
4º – FABRICIO MARTINHO – ARAÇATUBA/SP – EQUIPE MUSCLE
5º – JULIANO ARABE – JOSE BONIFACIO/SP – EQUIPE AC UNIVERSAL
6º – ELDER TAVARES – MARTINOPOLIS/SP

 

 MEN PERFORMANCE

1º – FABIO MOURA – OURINHOS/SP
2º – ALAN JESSER – RIO PRETO/SP – EQUIPE TAURUS
3º – EDUARDO CLAYTON – SÃO PAUL/SP – EQUIPE ANDERSON SOUZA
4º – PAULO SENO – VOTUPORANGA/SP – EQUIPE GODOY WARRIOR
5º – MIGUEL OLIVEIRA – IPIGUA/SP – EQUIPE RAFA MARQUES
6º – WESLEY NASCIMENTO – JOSE BONIFACIO/SP – EQUIPE AC UNIVERSAL

 

MEN ATLETIC

1º – DANTON LUCAS – JOSE BONIFACIO/SP – EQUIPE AC UNIVERSAL
2º – ALBERT SANTANA – FERNANDOPOLIS/SP – EQUIPE ADILSON DEODORO
3º – RODOLFO MARTINS – ARAÇATUBA/SP – EQUIPE MUSCLE
4º – EMERSON TEODORO – RIO PRETO/SP
5º – LUIZ FELIPE CAMARGO – MONTE ALTO/SP
6º – ANDRE AMARO – ARAÇATUBA/SP – EQUIPE MUSCLE

 

MEN SUPER BODY

1º – CANIGGEAN DOS SANTOS – SERRANA/SP
2º – CARLOS ALVES – BARRETOS/SP – EQUIPE EVOLUTION
3º – WASHINGTON MAGALHAES – FRUTAL/MG
4º – VINICIUS DADARIO – ARARAQUARA/SP
5º – HEITOR MANO – ARAÇATUBA/SP
6º – RAFAEL GODOY – VOTUPORANGA/SP – EQUIPE GODOY WARRIOR

 

MEN EXTREME

1º – PAULO BARROS – JOSE BONIFACIO/SP – EQUIPE AC UNIVERSAL
2º – TIAGO PRADELA – RIO PRETO/SP – EQUIPE TAURUS
3º – VINICIUS MIGUEL – VOTUPORANGA/SP – EQUIPE GODOY WARRIOR
4º – GUSTAVO CHRYSTOPHER – RIO PRETO/SP – EQUIPE TAURUS
5º – GUSTAVO GREGOLIN – BIRIGUI/SP
6º – FERNANDO RODRIGUES – OSWALDO CRUZ/SP
7º – VINICIO SONEGO – ARAÇATUBA/SP – EQUIPE MUSCLE

 

BERMUDA SUB JUNIOR ATE 18 ANOS

1º – LUCAS FERRAZ – JALES/SP – DHULK TEAM
2º – MURILO SOUZA – OLIMPIA/SP
3º – JOAO PEDRO TAMANINI – PRESIDENTE PRUDENTE/SP – EQUIPE PARKFIT
4º – RAFAEL ORTIZ – RIO PRETO/SP
5º – PEDRO HENRIQUE BARROS – PRESIDENTE PRUDENTE/SP
6º – EDILSON BRITO – BARRETOS/SP – EQUIPE EVOLUTION

 

BERMUDA ATE 1.72

1º – PAULO PEREIRA – RIO PRETO – EQUIPE ANDERSON SOUZA
2º – GUTO JUNQUEIRA – JALES/SP – EQUIPE ALBERT SANTANA
3º – ANDRE ANJOS – PRESIDENTE PRUDENTE/SP – EQUIPE PARKFIT
4º – EGUIMAR JUNIOR – CATANDUVA/SP – ACROPOLE GYM
5º – GIOVANI BRUNO – QUATA/SP – EQUIPE RAFA MARQUES
6º – FABRICIO MOURA – SÃO PAULO/SP

 

BERMUDA ATE 1.79

1º – MARCO CARVALHO – MARILIA/SP – EQUIPE ARNALDO TERRA
2º – ROMERO BACCI – OSWALDO CRUZ/SP
3º – DENILSON NUNES – CATANDUVA/SP – TEAM MIKE WILLIAM
4º – DEIVID JUNIOR – RIO PRETO/SP – EQUIPE ANDERSON SOUZA
5º – ANDERLY MATHAUS – VOTUPORANGA/SP
6º – ANTONIO DIEGO – MARILIA/SP – EQUIPE ARNALDO TERRA

 

BERMUDA ACIMA DE 1.79

1º – RAFAEL OLIVEIRA – JABOTICABAL/SP – EQUIPE FIT.CO
2º – DENIS DE SOUZA – SÃO PAULO/SP
3º – LUIZ FILIPE MARCIANO – SÃO PAULO/SP
4º – VITOR NASCIMENTO – PRESIDENTE PRUDENTE/SP – EQUIPE PARKFIT
5º – ANDRE FAVERO – FERNANDOPOLIS/SP – TEAM DUZAO
6º – DIEGO MARQUES – BIRIGUI/SP – TEAM REIS

 

BERMUDA ACIMA 30 ANOS

1º – PAULO PEREIRA – RIO PRETO – EQUIPE ANDERSON SOUZA
2º – ROMERO BACCI – OSWALDO CRUZ/SP
3º – DEIVID JUNIOR – RIO PRETO/SP – EQUIPE ANDERSON SOUZA
4º – DENILSON NUNES – CATANDUVA/SP – TEAM MIKE WILLIAM
5º – MARCO CARVALHO – MARILIA/SP – EQUIPE ARNALDO TERRA
6º – DENIS DE SOUZA – SÃO PAULO/SP

 

SUNGÃO ATE 1.72

1º – GIOVANI BRUNO – QUATA/SP – EQUIPE RAFA MARQUES
2º – ALAN JESSER – RIO PRETO/SP – EQUIPE TAURUS
3º – EDUARDO CLAYTON – SÃO PAUL/SP – EQUIPE ANDERSON SOUZA
4º – RICHARD SANTOS – RANCHARIA/SP – TEAM GUASTALI
5º – ITALO CANOVA – SANTA FE DO SUL/SP – EQUIPE DHULK
6º – WESLLEY APARECIDO – PARAPUA/SP – EQUIPE ALBERT SANTANA

 

SUNGÃO ACIMA DE 1.72

1º – LUCAS COLNAGO – PRESIDENTE PRUDENTE/SP
2º – RAFAEL AUGUSTO – MIRASSOL/SP
3º – EMERSON TEODORO – RIO PRETO/SP
4º – LUIZ FILIPE MARCIANO – SÃO PAULO/SP
5º – JOAO VITOR ORTI – OLIMPIA/SP – EQUIPE 4S
6º – VITOR NASCIMENTO – PRESIDENTE PRUDENTE/SP – EQUIPE PARKFIT

 

MELHOR COREOGRAFIA MASCULINA
ALAN JAESSER – RIO PRETO/SP

 

O Montalvão terceira edição reuniu atletas de diversas partes do país e contou também com a participação especial de Nortom James Murayama.