(Foto: Ivan FeitosaCMCS)

A cidade de São José do Rio Preto completa 166 anos na próxima segunda-feira (dia 19) e as comemorações do aniversário da maior cidade do noroeste paulista começam neste sábado. São cerca de 80 atrações programadas envolvendo música, dança, teatro, cinema e audiovisual em mais de 43 horas de atividades em 3 dias de festividades. É tudo de graça!

As atividades promovidas pela Prefeitura, por meio da Secretaria de Cultura, serão realizadas nos espaços do Complexo Swift e no Anfiteatro Nelson Castro (Represa Municipal).

Teatro Municipal (Foto: Ivan FeitosaCMCS1)

Maratona cultural

O formato da comemoração nessa edição é de uma grande Virada de Aniversário, com início às 18h do sábado, dia 17 e término por volta das 21h30 da segunda-feira, dia 19. A intensa programação ora simultânea, ora sequencial animará o Complexo que está sendo adequado para recepção da população da cidade e foi dividido em nove espaços principais: Anfiteatro Nelson Castro, Rua, Piscinão, Chaminé, Seringueiras, Mezanino, Auditório, Graneleiro e Teatro Paulo Moura.

Confira a programação completa:

DIA 17 – SÁBADO – 26 EVENTOS

Artes Plásticas – Exposição

– CIDADE RETRATADA, com obras dos artistas Ary Sales, Cássia Franco, Deraldo
Clemente, Edna Stradioto, Eliara Bevilacqua, Ilson Freitas, Luis Cossi, Marcelo Lopes,
Orlando Fuzinelli, Regina Cheida e Terezinha Bilia.
Auditório , 18h às 00h, livre

Fotografia – Exposição

– RIO PRETO DE TODOS OS ÂNGULOS, com fotógrafos rio-pretenses, organizada pela
Associação dos Fotógrafos e Cinegrafistas de Rio Preto – Afocirp e Foto Clube Rio Preto e
Branco.
Auditório , 18h às 00h, livre

Música
– 75 ANOS DE AMOR À MÚSICA, com a Orquestra Sinfônica de São José do Rio Preto
Anfiteatro Nelson Castro, 18h, livre
Teatro
– ALMA, com o Grupo Kahlos
Graneleiro, 18h, 16 anos

Música
– BRAZILIAN SESSION, com DJ Basim
Auditório, 18h30, livre

Música
– TIM MAIA IN CONCERT, com Tim Covers
Piscinão, 18h30, 14 anos

Dança
– PERCUTERIA FLAMENCA, com Flávia Piquera e Kauê de Oliveira
Graneleiro, 19h, 12 anos

Música
– BANDA PSICODELLA
Mezanino, 19h, 14 anos

Música
– UMA HOMENAGEM A PAULO MOURA, com Paulo Casale, Luis Jardim, Miltom Thomé e João Pazzini.
Teatro Paulo Moura, 19h30, livre

Música
– GRUPO REVERÊNCIA AO CHORO
Seringueiras, 19h30, livre

Música
– NA GINGA DOS 166, Funk Pala
Anfiteatro Nelson Castro, 19h30, 14 anos

Cinema
FILMES DE ROMILDO SANT’ANNA:
– O muralismo Naïf-Expressionista do Profeta das Cores (7’’)
– Demolição de uma catedral (5’’)
– Via-Sacra – Igreja da Redentora (5”)
– Rio Preto Antigo – Cláudio Malagoli – (4”)
– Progresso Saudade Museu José Antonio da Silva – (10”)
– bate papo com Romildo Sant’Anna
Chaminé, 20h, livre

Música
– ESPECIAL ROCK NACIONAL, com Banda Backtrio
Mezanino, 20h, 14 anos

Contação de Histórias
– UM MUNDO DE CONTOS E SEGREDOS, com Cia Apocalíptica
– Saci Pererê
– Mula sem cabeça
– Curupira
Seringueiras, 20h30, livre

Teatro
– VIDAS SECAS, com Arte Mídia
Graneleiro, 20h30, livre

Música
– CLÁSSICOS DO ROCK EM JAZZ, com Metrópolis Combo Jazz
Mezanino, 21h, livre

Música
– DIÁLOGOS ENTRE ERUDITO E POPULAR, com Trio Áureo
Auditório, 21h, livre

Música
– ESPECIAL ROCK BRAZUCA, com a Banda Marvivo
Anfiteatro Nelson Castro, 21h, 14 anos

Música
– DE VOLTA AO PASSADO, com Ricardo Moisés
Piscinão, 21h30, 14 anos

Dança
– EM TRÂNSITO, com Cia Território da Dança
Graneleiro, 21h30, livre

Música
– RELEITURAS COVER ANOS 80, Banda Arion Classic Rock
Mezanino, 22h, 14 anos

Audiovisual
– NÃO RECOMENDADO, com o Grupo Não Recomendado
Chaminé, 22h, 16 anos

Música
– CLUBE DA ESQUINA, com Lory Ferreira & Banda
Mezanino, 23h, 14 anos

Música
– SHOW MENSAGEIRO, com Zu Laiê
Teatro Paulo Moura, 23h, 12 anos

Teatro
– AQUÁRIUS – ZONA DE ALERTA, com Cia Ir e Vir
Graneleiro, 23h59, 16 anos

Música
– REPAGINANDO, com Lu Morena e Banda
Piscinão, 23h59, 16 anos

DIA 18 – DOMINGO – 35 EVENTOS

Sarau
– MINI SARAU – POÉTICAS RIOPRETANAS, com Ubirathan do Brasil
Piscinão, 01h00 (madrugada de sábado para domingo)

Artes Plásticas – Exposição
– CIDADE RETRATADA, com obras dos artistas Ary Sales, Cássia Franco, Deraldo Clemente, Edna Stradioto, Eliara Bevilacqua, Ilson Freitas, Luis Cossi, Marcelo Lopes, Orlando Fuzinelli, Regina Cheida e Terezinha Bilia.
Auditório , 10h às 00h, livre

Fotografia – Exposição
– RIO PRETO DE TODOS OS ÂNGULOS, com fotógrafos rio-pretenses, organizada pela Associação dos Fotógrafos e Cinegrafistas de Rio Preto – Afocirp e Foto Clube Rio Preto e Branco.

Auditório , 10h às 00h, livre

Teatro para bebês
– A PALHACINHA, com Cia Ai de Dois
Graneleiro, 10h, livre

Música
– SOM DA ALMA, com Esdras Nunes Trio
Auditório, 10h, livre

Música
– VAI, VIOLA!, com Leandro Valentin
– SHOW ACÚSTICO, com Dioran & Dioracy
Seringueiras, 10h, livre

Dança
– ALICE NO PAÍS DANÇANTE, com Grupo Vivarte
Teatro Paulo Moura, 11h, livre

Música
– ELÉTRICO, com Humberto Lee
Piscinão, 14h, livre

Teatro
– O GATO MALHADO E A ANDORINHA SINHÁ, com Teatro de Sala
Graneleiro, 14h, livre

Workshop
– TEATRO DE SOMBRAS – PARA PAIS E FILHOS
Chaminé, 15h, livre

Música
– A LUA E O SERTÃO, com Mary Bianchi & Banda
– O MELHOR DO SERTANEJO UNIVERSITÁRIO, com Fábio Moda
Seringueiras, 15h, livre

Música
– CORDAS POPULARES, com Duo Deu Corda
Auditório, 15h, livre

Música
– OS HERÓIS CANTAM NA PRAÇA, com Vicente Serroni & convidados
Seringueiras, 16h, livre

Teatro
– A MENINA E O CIRCO, com Grupo Teatral Riopretense – GTR
Graneleiro, 16h30, livre

Música
– ANGU DE CAROÇO, com Kiko Pedroso
Piscinão, 17h, livre

Música
– MÚSICA NA CIDADE, com Rio Preto Jazz Sinfônica
Anfiteatro Nelson Castro, 17h, livre

Música
– PROJETO LATINOAMÉRICA, com Grupo MexeRica
Mezanino, 17h , livre

Música
– POP COUNTRY, com Cuba & Banda
Mezanino, 18h, livre

Cinema
– FILMES DE FERNANDO MARQUES:
. A história ilustrada de Rio Preto (13’’)
. Rio Preto em Super 8 (9’’)
. O golpe entre nós (8’’)
. Bate Papo, com Fernando Marques
Chaminé, 18h, livre

Música
– SIDERAL COTIDIANO, com Durval Telles
Piscinão, 18h30, livre

Dança
– ENCONTRO DAS ESCOLAS DE DANÇA, SMC – Aprodança
Anfiteatro Nelson Castro, 19h , livre

Música
– ROCK EM VERSÕES PARA O JAZZ E BLUES, com The Flash Jazz Rock
Mezanino, 19h, livre

Música
– MINHA FÁBRICA, com João Pedro Liossi
Mezanino, 20h, 14 anos

Música
– TIÃO TAUFIC E A VELHA GUARDA DO SAMBA PEDEM PASSAGEM, com Tião Taufic e a Velha Guarda do Samba de São José do Rio Preto
Seringueiras, 20h, livre

Teatro
– URUBUS NO AR, com Cia Quase Cinema (SP) – Apoio: Proac Editais – Circulação
Graneleiro, 20h, 14 anos

Música
– BLUES SERTANEJO, com Lobo & Bruxo
Mezanino, 21h, 14 anos

Música
– SHOW: LUAMA – FOGOS NA CHUVA DE VENTO DE DIAMANTES, com Luama Cósmico Trio
Teatro Paulo Moura, 21h, 14 anos

Música
– AGULHADA – ALFINETADAS SONORAS, com Grupo Agulhada
Mezanino, 22h, 16 anos

Música
– EMÍLIO SANTIAGO TRIBUTO, com Emilio Santiago Tributo Band
Piscinão, 22h, 16 anos

Audiovisual
– TEORIA 35, de Jef Telles
Chaminé, 22h, 14 anos

Teatro
– MATRÍSTICA, com Cia do Santo Forte
Graneleiro, 23h, 12 anos

Música
– HIP HOP DE IMPROVISO, com Vivendo de Improviso – Pedro Improvisador
Piscinão, 23h30, 16 anos

Música
– RAFAELVIS, com Rafael Martins Banda Show
Mezanino, 23h30, 16 anos

DIA 19 – SEGUNDA-FEIRA – 24 EVENTOS

Música
– DUREGGAEAOHIPHOP, com Taroba & DJ Dennon
Piscinão, 00h30 (madrugada de domingo para segunda)

Artes Plásticas – Exposição
– CIDADE RETRATADA, com obras dos artistas Ary Sales, Cássia Franco, Deraldo Clemente, Edna Stradioto, Eliara Bevilacqua, Ilson Freitas, Luis Cossi, Marcelo Lopes, Orlando Fuzinelli, Regina Cheida e Terezinha Bilia.
Auditório , 10h às 18h, livre

Fotografia – Exposição
– RIO PRETO DE TODOS OS ÂNGULOS, com fotógrafos rio-pretenses, organizada pela Associação dos Fotógrafos e Cinegrafistas de Rio Preto – Afocirp e Foto Clube Rio Preto e Branco.
Auditório , 10h às 18h, livre

Música
– MÚSICA PARA TODAS AS IDADES, com Banda Millenium
Anfiteatro Nelson Castro, 10h, livre

Música
– SERESTA RIO-PRETENSE, com Quinteto Rio-pretense
Auditório, 10h, livre

Teatro
– A COR SILVA, com Cia Cênica
Graneleiro, 10h, livre

Especial
– BOLO DO ANIVERSÁRIO – 166 ANOS DE SÃO JOSÉ DO RIO PRETO
Anfiteatro Nelson Castro, 11h, livre

Música
– ELVIS MEMORIAL, com Dionísio Dandréa
Piscinão, 14h, livre

Música
– OS CLÁSSICOS DA TROPICÁLIA (ANOS 70), com Banda Tropicália
Mezanino, 14h, livre

Teatro
– CANTAROLAR, com Cia Livre de Teatro
Graneleiro, 15h, livre

Música
– GRIOTS ÁFRICA BRASIL
Mezanino, 15h, livre

Música
– ORGULHO CAIPIRA, com Orquestra de Viola Rio Preto
Seringueiras, 15h, livre

Dança
– AOS QUE AQUI ESTÃO, com Rio Preto Cia de Dança
Rua – em frente ao Auditório da Swift, 16h, livre

Música
– NA ESTRADA DO ROCK, com Road Brothers
Mezanino, 16h, livre

Teatro
– COMO ASSIM? – com Cia Poesia em Cena
Graneleiro, 16h30, livre

Música
– RODA DE SAMBA – COISA LINDA DE MAMÃE – com Jaqueline Cardoso
Seringueiras, 17h, livre

Música
– CLÁSSICOS DO ROCK, com Banda Angie
Mezanino, 17h, livre

Música
– COM TODO RESPEITO AO SAMBA, com Samba d’Moça
Seringueiras, 18h, livre

Dança
– IMIGRANTES, com Gabinete de Dança by Carol Jianjulio
Graneleiro, 18h, livre

Cinema
– NOSSO CINEMA DO INTERIOR, de Estevacine Filmes
Chaminé, 18h, livre

Música
– ELIS E EU, com Duo Bra – Thyone
Piscinão, 19h30, livre

Música
– SHOW: TEMPOS E LEMBRANÇAS, com Nasar
Teatro Paulo Moura, 19h30, livre

Teatro
– O CÉU EM PRETO E BRANCO, com Grupo Hum de Teatro
Graneleiro, 20h, 14 anos

Música
– SAMBAS DE CÁ, CONTOS DE LÁ, com Banda Conto de Réis
Anfiteatro Nelson Castro, 20h, livre